07.05.2017

Презентация Лексика Повторение 5 Класс

Презентация содержит интересные задания для команд- участниц путешествия и может использоваться на уроках обобщающего повторения. Материал к уроку русского языка в 5 классе на тему 'Лексика' (Ознакомление). Коллекция мультимедийных презентаций к урокам русского языка. Данная презентация способствует закреплению темы 'Лексика' в 5 классе и может быть использована в 6классе. Позволяет закрепить знания по изученному разделу и развивает у учащихся интерес к повторению теоретических знаний.

Презентация по теме . Лексическое значение слов». Преподаватель: Широкая Е. Н. Название учебных пособий: «Русский язык.

Презентация Лексика Повторение 5 Класс

Скачать бесплатно презентацию на тему '5 класс Повторение изученного по теме «Лексика» Учитель русского языка и литературы Надежда Михайловна Рыжкова.' в формате.ppt (PowerPoint). Слайды и текст этой презентации. 5 класс повторение по теме: «Лексика». ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ЛЕКСИКА ЗНАЧЕНИЕ прямое переносное однозначное многозначное синонимы омонимы антонимы. Презентация к уроку по русскому языку ( 5 класс) на тему: языка в 5 классе по теме " Лексика " (обобщающее повторение в форме. Презентация 'Лексика' 5 класс. Повторение изученного. Составте предложения с словосочетаниями: ледяной взгляд, небесные глаза, легкое домашнее задание, высокий человек.

Урок русского языка в 5 -м классе по теме « Повторение и обобщение изученного по теме Цель: обобщение материала, изученного по теме « Лексика.

Урок обобщающего повторения в 5 классе по теме " Лексика ".

Ладыженской, М. Т. Баранова М.: Просвещение, 2. Цель: познакомить с определениями «слово», «лексика», «лексическое значение».

Задачи: Когнитивная (знание и понимание): способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебной и научной  литературой. Операциональная (уметь, знание как действие): развитие понятия о лексике и лексическом значении слова. Формирование умений собирать и систематизировать материал для самостоятельного анализа. Аксиологическая (ценить,владеть, знание как быть в ситуации): развивать интерес к русскому языку, к слову, его значению. Тип урока: изучение нового материала. Методы: 1) диалогический; 2) объяснительно- иллюстративный; 3) частично- поисковый.

Применение элементов инновационных технологий: интеграция, дифференцированное обучение, элементы эвристического поиска,использование иллюстративного материала из областей «Литература», «Искусство» , «Русский язык». Формируемые компетенции: учебно- познавательная компетенция: активизация познавательной деятельности воспитанников осуществляется через решение нестандартных лингвистических ситуаций, а также при проблемном способе изложения новой темы, проецирующейся на личный опыт воспитанников; коммуникативная компетенция. Оборудование: рабочие листы, учебник, средства ИКТХод урока: Организационный момент.

Начинаем урок русского языка. Сегодня вам предстоит интересная работа и в группах, и самостоятельная. Но каким бы видом работы вы не занимались, помните, что вы кадеты, что рядом с вами друзья, которых не купишь ни за какие деньги. Свою работу вы оцените по ходу урока, а также она будет оценена и моими помощниками. Сегодня это будут кадеты Ястребцев, Трипольский, Терещенко и Моргун.

Итак, приступаем. Откройте тетради, запишите дату урока, классная работа. Не забывайте о знаках завершения. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала замечательные слова Александра Ивановича Куприна о русском языке. Запишите их, оформляя как предложение с прямой речью. Проверьте, оцените свою работу, покажите цветом результат вашей работы. Определение темы урока.

На доске у меня записаны слова, в ваших группах есть карточки со словами. Найдите соответствия. На доске: фонетика, орфоэпия, орфография, синтаксис, лексика. Какое понятие осталось без ассоциативных слов?

Что обозначает это выражение? Лексическое значение слов.) Запишите в тетради. Определите для себя задачи, которые вы хотели бы решить на уроке. Беседа учителя. Лексика – один из самых интересов раздела русского языка, который включает в себя самые разные аспекты его изучения.

Посмотрите на карту знаний, в которой отмечены понятия, которые встретятся вам при изучении лексики. Отметьте знаком «+»  знакомые и незнакомые для вас слова (лексика, лексикология, многозначные слова, синонимы, архаизмы, паронимы, толковый словарь). Посмотрите в раздел учебника (стр. Видео Формат Amv Converter далее. Всё ли понятия лексики мы рассмотрим в 5 классе?

Вспомним библейскую фразу «Вначале было Слово». Почти все в мире названо: предметы, явления, действия. Почему, почти? Потому что есть явления, чувства, состояние души, которые трудно передать словами. И тогда на помощь людям приходит искусство: живопись, музыка. Прежде чем мы приступим к работе с текстом, я хочу вам на группу раздать по красному конверту, открыть который вы сможете,  только выполнив все задания. Приступим. Взвод маршировал так, как не ходил никогда.

Раз, два, три! Печатая шаг, кадеты шли ровными рядами, со всех сил вбивая свои сапоги в асфальт плаца (1 группа). Шли так, словно осознавая свою исключительность, что это они — будущие генералы и полководцы, путешественники и изобретатели, писатели и художники! Они шли,  и нельзя было не залюбоваться их выправкой и каким- то особым юношеским гонором, который был написан на их лицах, был в их движениях, который кричал о том, что никто и никогда не сможет сломить их характер, потому что им есть на кого равняться и у кого учиться любви и преданности Родине(2 группа). Найдите средство художественной выразительности (метафору).

Определите лексическое значение выделенных слов (в скобках указано цифрой группа, которая работает со словом). Зачитайте словарную статью. Работа с учебником. ПРОБЛЕМА: а если нет под рукой толкового словаря, как тогда мы объясним лексическое значение незнакомого нам слова? Откройте учебники стр. Самостоятельная работа Приложение 5). Составьте самостоятельно словарную статью к следующим словам: 1, 2  группа – кадет.

Прочитайте ваши записи. Сравните с записями толкового словаря.

Кто оказался ближе? Где в обычной  жизни мы пользуемся толковыми словаря, сами пытаемся объяснить лексическое значение слов? При правильном решении у вас должно открыться ключевое слово, выделенное по горизонтали в желтых клеточках. Сложите из этих слов фразу, известную каждому кадету в училище. Встаньте, произнесите её.

Жизнь – Родине, честь – никому! Подведение итогов. Какие цели ставили? Удалось ли их достичь? Что оказалось интересным на уроке? Как оценили вы свою работу?

Как оценили работу в группах мои помощники? Задание для самоподготовки: По выбору: Подобрать 2 высказывания о русском языке, которые могли бы стать эпиграфом к следующему нашему уроку. Из произведений Некрасова выписать 3 слова с их лексическим значением.

Урок русского языка в 5- м классе по теме . Объявление темы и задач урока.- Сегодня, ребята, мы совершим с вами путешествие на планету. Лексика». А поможет нам в этом всем известная Машина времени. Но. сначала нужно повторить все слова- термины, которые изучались в разделе. Лексика». II. Лексический диктант. Все слова языка. Работа со словарями.- Итак, теперь можно отправляться в путешествие.

Первая наша остановка – город Словарей, но попасть мы туда. Губернатор этого города устроил для вас, ребята. Справитесь, и вход будет открыт. Правила работы со словарями.- Как вы определите по словарной статье, многозначное слово. А прямое и переносное значение слова?- Какие словари помогут подобрать к словам синонимы, омонимы. Практическое задание(по.

Пользуясь словарями, приведите примеры: I группа – многозначных слов,II группа – синонимов,III группа – омонимов.- Молодцы! Теперь ворота этого города для вас всегда открыты. Но пора снова в путь. IV. Тренировочные упражнения.- Смотрите, вдали виднеются какие- то острова. Читаем названия. «Синонимы», «Омонимы», «Антонимы». Приземляемся на остров Синонимов.

А здесь нас ждет новое задание. Все жители острова – синонимы. Но накануне по. острову Синонимов пронесся ураган и все перепутал. Они просят нас. помочь найти свои семьи.

Задание: Распределите синонимы по группам. Жители острова Синонимов. А мы продолжаем свое путешествие.

Планета «Лексика» нас продолжает удивлять. Сейчас вы. прослушаете стихотворение, которое так и называется «Удивительные. Если вы правильно определите, о каких словах идет в нем. Страшные вещи в природе бывают. Ножки у стула. Но стул не шагает. Часто часы бьют. Но мы не слыхали,Чтобы кого- то они обижали.«Слон затрубил», - говорят. Интересно! Что- то слона я не вижу в оркестре?

Что это за слова?- Так на какой остров мы приземлились? Верно, ребята. это остров Омонимов. Здесь живут племена двойников.

Какие именно, вы. Нас много в играх набирают, а иногда и на нос надевают.

Но пора отправляться в путь. Впереди еще. остров Антонимов. Программа Для Логистики Транспорта подробнее. А жители этого острова предлагают сыграть в игру.

Игра «Лексическое лото»Правила: класс делится на группы. Каждой. группе раздаются карточки со словами. Каждое слово пронумеровано.

Слова- антонимы: 1. Талантливый. 3. Чёрный. Утром. 1. 0. Внутренний. Нежность. 1. 8. Чистота. Нет. 2. 0. Дорого. Мягкий. 2. 2. Нездоровый.

Ложь. 2. 4. Урод. Правда. 2. 8. Оправдывать. Соглашаться. 3. 0.

Последний. 3. 1. Сторонник. Грусть. 3. 6. Тьма. Шум. 3. 9. Глупый. Подведение итогов урока.- Вот и закончилось наше путешествие. Мы, ребята, посетили с. Лексика», о которых теоретически вы уже.

Назовите их. VI. Домашнее задание. Подберите  синонимы и антонимы к словам: смелый.