15.04.2017

Презентация Барышня Крестьянка 6 Класс

План-конспект урока по литературе(6 класс) с презентацией по повести А.С. Пушкина "Барышня-крестьянка", который может вам . Презентация к уроку по повести А.С.Пушкина "Барышня - крестьянка" 6 класс. Календарно-тематическое планирование по русскому языку в 6 классе по . Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами. ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С. Пушкина, компьютерная презентация «А.С. КТП по русскому языку 6 класс.

Презентация Барышня Крестьянка 6 Класс

Урок по литературе. Пушкин. Повесть . Воспитательно-Образовательный Процесс: Планирование На Каждый День Книга.

ПУШКИНА «БАРЫШНЯ- КРЕСТЬЯНКА»Октябрь 2. ТЕМА: Урок внеклассного чтения по творчеству А.

С. Пушкина «Барышня- крестьянка»ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с «Повестями покойного Ивана Петровича Белкина»; - показать особенности языка и композиции «Повестей Белкина»; - поработать подробно над содержанием повести «Барышня- крестьянка», - с литературоведческими терминами в словаре. Wt19i Driver Flashtool. ЗАДАЧИ: - обучать комплексному анализу текста; - развивать умение анализировать характер персонажа художественного произведения; - воспитывать любовь к классической литературе, к творчеству А.

С. Пушкина в частности, внимательное отношение к лексическому значению слов. ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А. С. Пушкина, компьютерная презентация «А. С. Пушкин «Повести Белкина», карточки с характеристикой героев, фильм «Барышня- крестьянка», кроссворд, компьютерная презентация «Жизнь поместного дворянства в 1. ХОД УРОКАОрганизационный момент. Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я. Очень рада видеть всех.

Ждёт сегодня вас успех,А ещё скажу я вам: Улыбнитесь всем гостям,Соберитесь, подтянитесь. И тихонечко садитесь.- У нас на уроке сегодня присутствуют гости. Сообщение темы урока.- Сегодня урок внеклассного чтения. А предметом нашего разговора будет повесть А. С. Пушкина «Барышня- крестьянка» из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»Постановка целей урока.- Какие цели поставим перед собой? Вы должны внимательно слушать, что он будет нам рассказывать. Три месяца я уже нахожусь в Болдино.

Никак не могу выехать из- за вспыхнувшей эпидемии холеры. Но нигде мне так хорошо не пишется, как осенью в деревне. Так. Что же я успел написать за это время? Закончил роман «Евгений Онегин». Хорошо. Написал около 3. Замечательно. Несколько драматических сцен: «Моцарт и Сальере», « Скупой рыцарь».

Хорошо. Но самое главное – я написал «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Но меня беспокоит одно: как воспримут эти «Повести. Ведь это первое моё произведение в прозе.- Когда были написаны «Повести Белкина»?- Почему Пушкин не мог выехать из Болдино?- Какие произведения он написал здесь?- Что беспокоило Пушкина? Проверка д/з.- А теперь выясним, что вы узнали о «Повестях Белкина» самостоятельно. Это было вашим д/з.- Пушкина беспокоился, как воспримут повести. Что говорили о «Повестях Белкина» после выхода их в свет?- Какие повести входят в цикл?

Авторство приписал провинциальному помещику Ивану Петровичу Белкину. Благодаря его голосу, повести отличает необыкновенная простота, достоверность. Белкин не сочиняет свои истории, а лишь излагает то, что услышал от разных лиц)- Зачем это понадобилось автору ? Белкин жил с ними по соседству.

События происходили на его глазах. Ему больше бы поверили.)- Пушкин хотел, чтобы читатели в повестях увидели правду российской жизни. Он начинает прокладывать свою дорогу в прозе. Пушкин не рассчитывал на успех. Так и появился И. П. Белкин – обобщённый образ писателя, которого Пушкин наделил своими мыслями. На вопрос своего знакомого: «Кто такой Белкин?» - Пушкин ответил: «Кто бы он там ни был, а писать повести надо вот этак: просто, коротко и ясно.

Анализ повести.- Чтобы начать работать над повестью, нам нужно знать как жили помещики в то время. Открыть окно в эту отдалённую эпоху, познакомиться с укладом жизни поместного дворянства нам поможет Картукова Аня. Разгадаем кроссворд. По вертикали. Чьё имение находилось в одной из отдалённых губерний (БЕРЕСТОВ)По горизонтали: Как называл свою дочь англоман.

Дадим им краткую характеристику. На карточках написаны черты характера героя.

Вы должны догадаться кто это и повесить напротив портрета героя. Красавица – смуглянка, образована, шалунья – проказница, чтит нравственные нормы поведения – ЛИЗА МУРОМСКАЯ. Стройный, весёлый, озорной, весёлый, образован – АЛЕКСЕЙ БЕРЕСТОВ.

Крепкий хозяин, уважаемый всеми барин, не любит всё иностранное – ИВАН ПЕТРОВИЧ БЕРЕСТОВНастоящий русский барин, чудоковатый, любит всё английское – ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ МУРОМСКИЙ. Ходила за Лизою, она была постарше, но столь же ветрена, как её барышня – НАСТЯ. Работа с литературными терминами.- Что такое сюжет в художественном произведении? Так что же является завязкой в повести? Что привлекает Алексея в Акулине? Все эти качества привлекают Алексея в Акулине. Она даже не позволяет себя обнять.

Алексей влюбился в красивую Акулину; Лиза испытывает те же чувства.) - Так стали развиваться отношения у молодого поколения.- Как развиваются отношения между родителями? Что придумала Лиза, чтобы её не узнал Алексей? Она показалась ему неестественной, отсутствие простоты).- Что решают отцы по отношению своих детей? Алексей рад. Он произносит слова, которые являются эпиграфом к повести: « Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.»- Как вы понимаете данные слова? Смысл эпиграфа к повести «Барышня- крестьянка» в том, что не платье красит человека, что подлинная красота – это красота Души, и она не зависит от положения человека в обществе.- Дома вы нарисовали иллюстрации Лизы- Акулины.

Что вы хотели подчеркнуть в своих героинях.- Какие черты характера Пушкин ценил в людях? Таких людей Пушкин «награждает» счастьем. Повесть заканчивается счастливо – старшее поколение помирилось, их дети любят друг друга. Рефлексия - А сейчас оценим свою работу на уроке . Вы ставите метку в сектор соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.

Затем проводят её краткий анализ- Поему ты выбираешь этот сектор? В добрый час, ребята! Будем, ребята, беречь доброту, Будет, ребята, беречь красоту, Будем дерзать, будем творить, Улыбку познанья Уроку дарить! Учитель: Пожелайте всего доброго друг другу!